招生电话:0731-82824708
学院概况
INTRO
  • 学院简介
  • 学院领导
  • 机构设置
  • 获奖情况
  • 联系我们
2018年电子学院获奖

2018年“指导学生教学及技能竞赛”获奖名单

序号

学生姓名

指导老师

获奖项目名称

授予单位

选题或
 
参赛类别

获奖等级

获奖时间

1

陈炳龙、王子龙、杨卿

李桂平、黄有全

2018年湖南省职业院校技能竞赛             

湖南省职业院校技能竞赛组织委员会

高职组电子产品设计及制作

省一等奖(冠军)

201801

2

刘操权、彭梦珍、曾鹏晴

方跃春、马勇赞

2018年湖南省职业院校技能竞赛             

湖南省职业院校技能竞赛组织委员会

高职组物联网技术应用

省一等奖(冠军)

201801

3

陈干崇、刘芬艳、秦姣

欧亚军、苏宏艮

2018年湖南省职业院校技能竞赛             

湖南省职业院校技能竞赛组织委员会

高职组电子产品设计及制作

省二等奖

201801

4

唐健、杨呈欢

朱志伟、谢海明

2018年湖南省职业院校技能竞赛             

湖南省职业院校技能竞赛组织委员会

高职组机电一体化项目

省二等奖

201801

5

董书梅、邱勇、周鸿炜

宋晓虹、卿晶晶

2018年湖南省职业院校技能竞赛             

湖南省职业院校技能竞赛组织委员会

高职组物联网技术应用

省三等奖

201801

6

曹雄伟、刘柯淼、左建魁

谢海明、陈英

2018年湖南省职业院校技能竞赛             

湖南省职业院校技能竞赛组织委员会

高职组工业机器人技术应用

省三等奖

201801

7

黄飞、王焘、赵佳豪

谭刚林、孟洋

2018年湖南省职业院校技能竞赛             

湖南省职业院校技能竞赛组织委员会

高职组嵌入式技术应用开发

省三等奖

201801

8

唐海林、王永

曾义聪、唐黄正

2018年湖南省职业院校技能竞赛             

湖南省职业院校技能竞赛组织委员会

高职组机电一体化项目

省三等奖

201801

9

曾鹏晴、刘操权、彭梦珍

马勇赞、方跃春

2018年全国职业院校技能大赛

全国职业院校技能大赛组织委员会

高职组物联网应用技术

国赛二等奖

201805

10

王子龙、杨卿、陈炳龙

黄有全、李桂平

2018年全国职业院校技能大赛

全国职业院校技能大赛组织委员会

高职组电子产品设计及制作

国赛二等奖

201805

11

易尚业、吴芮晨、高湘文

陈文科、陈杰

2018年全国职业院校技能大赛

全国职业院校技能大赛组织委员会

高职组制造单元智能化改造与集成技术

国赛二等奖

201805

12

唐健、杨呈欢

朱志伟、谢海明

2018年全国职业院校技能大赛

全国职业院校技能大赛组织委员会

高职组机电一体化项目

国赛三等奖

201805

13

傅海玉、汤中华、代晓帅

方跃春、韩静

2018中国服务机器人大赛

中国自动化学会/教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会

助老服务机器人-助老环境与安全服务

一等奖

201805

14

宋涛、周杨、吴慧娟

宋晓虹、马勇赞

2018中国服务机器人大赛

中国自动化学会/教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会

助老服务机器人-助老环境与安全服务

一等奖

201805

15

谭志顺、石秋平

刘定良、陈英

45届世界技能大赛全国机械行业选拔赛

45届世界技能大赛全国机械行业选拔赛组委会

移动机器人项目

三等奖

201804

16

李海波、罗婵、肖鸿亮

刘定良

2018年中国服务机器人大赛

中国自动化学会/教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会

助老服务机器人-助老生活服务

二等奖

201805

17

赵豆豆、王瀛

刘定良、陈英

2018一带一路暨金砖国家技能发展与技术创新大赛

金砖国家技能发展与技术创新大赛组委会

移动机器人技能大赛国际选拔赛

三等奖

201807

18

王瀛、李海波、谢治

刘定良

2018中国机器人大赛

中国自动化学会/教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会

助老服务机器人-助老生活服务

三等奖

201808

19

罗婵、王瀛

刘定良、陈英

2018年度机械行业职业教育技能大赛

机械工业教育发展中心/全国机械职业教育教学指导委员会

“博诺杯”移动机器人技术应用

三等奖

201811

20

邓雨琦、刘芳宏、谭宝林、
 
刘琦、陈国奇

全健、刘凯

2018年湖南黄炎培职业教育奖创业规划大赛

湖南省教育厅/湖南中华职业教育社

WeMe主题教学机器人

省三等奖

201811

21

刘任杰、肖铁海

谢海明、任琪

2018年“西门子杯”中国智能制造挑战赛

金砖国家技能发展与技术创新大赛组委会/中国智能制造挑战赛全国竞赛组委会

逻辑控制设计开发

全国初赛特等奖

201807

22

刘建苹、蒋运文、张浩

谢海明、任琪

2019年“西门子杯”中国智能制造挑战赛

金砖国家技能发展与技术创新大赛组委会/中国智能制造挑战赛全国竞赛组委会

逻辑控制设计开发

全国初赛二等奖

201807

23

曾志雄、谢治、向慧贤

谢海明、任琪

2020年“西门子杯”中国智能制造挑战赛

金砖国家技能发展与技术创新大赛组委会/中国智能制造挑战赛全国竞赛组委会

逻辑控制设计开发

全国初赛二等奖

201807

24

刘阳文、马倩

谢海明、任琪

2021年“西门子杯”中国智能制造挑战赛

金砖国家技能发展与技术创新大赛组委会/中国智能制造挑战赛全国竞赛组委会

逻辑控制设计开发

全国初赛三等奖

201807

25

唐海林、姚沙莎

谢海明、任琪

2022年“西门子杯”中国智能制造挑战赛

金砖国家技能发展与技术创新大赛组委会/中国智能制造挑战赛全国竞赛组委会

逻辑控制设计开发

全国初赛三等奖

201807

26

刘任杰、肖铁海

谢海明、任琪

2018年“西门子杯”中国智能制造挑战赛

金砖国家技能发展与技术创新大赛组委会/中国智能制造挑战赛全国竞赛组委会

逻辑控制设计开发

全国决赛一等奖

201808

27

肖建文、李志彪、朱浩、
 
李帅、覃恺毅

曾义聪、伍爱华

2018第八届湖南省机械创新设计大赛

湖南省教育厅

辅助人工采摘机械—可换采摘头水果采摘器

二等奖

201805

28

刘亚强、庄豫、何康泰、
 
周永梅、彭杰

姚佳、曾义聪

2018第八届湖南省机械创新设计大赛

湖南省教育厅

小型停车机械装置—立式自行车停放装置

三等奖

201805

29

陈尚煜

叶芳

2018年“中望杯”机械识图与CAD创新设计技能大赛

机械工业教育发展中心/全国机械职业教育教学指导委员会

“中望杯”机械识图与CAD创新设计技能大赛

三等奖

201811

30

牛汉威

伍爱华

2018年“中望杯”机械识图与CAD创新设计技能大赛

机械工业教育发展中心/全国机械职业教育教学指导委员会

“中望杯”机械识图与CAD创新设计技能大赛

三等奖

201811

31

杨潇、马倩

阮智斌、陈文科

2018年度机械行业职业教育技能大赛

机械工业教育发展中心/全国机械职业教育教学指导委员会

“中机赛德杯”智能制造控制系统仿真设计大赛

二等奖

201812

32

朱重阳 刘琦 谭宝林 彭召飞 胡征 邓雨琦 林嘉峰 张明明

刘凯、全健、舒涛

2018年“挑战杯--彩虹人生”全国职业学校创新创效创业大赛

共青团中央/教育部/人力资源社会保障部/中国科协/全国学联

WeMe主题教学机器人

国赛一等奖

201808

33

刘琦 陈国奇 邓风 李英杰 彭梦珍 曾鹏晴

刘凯、舒涛、徐立娟

2018年“挑战杯--彩虹人生”湖南省职业学校创新创效创业大赛

共青团湖南省委/湖南省教育厅/湖南省人力资源和社会保障厅/湖南省科学技术协会/湖南省学生联合会

创意教学沙盘

省赛二等奖

201809

34

宋昊、杨桂英、欧杰

马勇赞、宋晓虹、方跃春

2018年第二十届中国机器人及人工智能大赛

中国人工智能学会/教育部高等学校大学计算机课程教学指导委员会/中国机器人及人工智能大赛组织委员会

人工智能雷:智能养老比赛

一等奖

201810

35

吴慧娟、代晓帅、华诗远

马勇赞、方跃春

2018中国机器人大赛

中国自动化学会/教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会

助老服务机器人-助老环境与安全服务

二等奖

201808

36

曾鹏晴、刘操权、彭梦珍

马勇赞、方跃春

2018年(第二届)湖南省大学生物联网应用创新设计大赛

湖南省教育厅

技能赛

三等奖

201810

37

邱勇、廖亮、郑洁

方跃春、马勇赞

2018年(第二届)湖南省大学生物联网应用创新设计大赛

湖南省教育厅

技能赛

二等奖

201810

38

廖彬、叶建军、彭春文

王宏彦、陈英

2018年“西门子杯”中国智能制造挑战赛湖南赛区

金砖国家技能发展与技术创新大赛组委会/教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会/西门子(中国)有限公司/中国仿真学会

工业信息设计开发赛项

一等奖

201807

39

唐振朝、尹梦明

王宏彦、陈英

2018年“西门子杯”中国智能制造挑战赛湖南赛区

金砖国家技能发展与技术创新大赛组委会/教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会/西门子(中国)有限公司/中国仿真学会

工业信息设计开发赛项

一等奖

201807

40

李海波、李若男、陈杨杨

王宏彦、陈英

2018年“西门子杯”中国智能制造挑战赛湖南赛区

金砖国家技能发展与技术创新大赛组委会/教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会/西门子(中国)有限公司/中国仿真学会

工业信息设计开发赛项

一等奖

201807

41

罗婵、伍雪、肖鸿亮

王宏彦、陈英

2018年“西门子杯”中国智能制造挑战赛湖南赛区

金砖国家技能发展与技术创新大赛组委会/教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会/西门子(中国)有限公司/中国仿真学会

工业信息设计开发赛项

二等奖

201807

42

杨潇、李杰、江娟

王宏彦、陈英

2018年“西门子杯”中国智能制造挑战赛湖南赛区

金砖国家技能发展与技术创新大赛组委会/教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会/西门子(中国)有限公司/中国仿真学会

工业信息设计开发赛项

二等奖

201807

43

易千千、刘明军、朱忠杰

王宏彦、陈英

2018年“西门子杯”中国智能制造挑战赛湖南赛区

金砖国家技能发展与技术创新大赛组委会/教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会/西门子(中国)有限公司/中国仿真学会

工业信息设计开发赛项

三等奖

201807

44

廖彬、叶建军、彭春文

王宏彦、陈英

2018年“西门子杯”中国智能制造挑战赛全国赛

金砖国家技能发展与技术创新大赛组委会/教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会/西门子(中国)有限公司/中国仿真学会

工业信息设计开发赛项

一等奖

201808

45

唐振朝、尹梦明

王宏彦、陈英

2018年“西门子杯”中国智能制造挑战赛全国赛

金砖国家技能发展与技术创新大赛组委会/教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会/西门子(中国)有限公司/中国仿真学会

工业信息设计开发赛项

特等奖

201808

46

刘建苹、吴剑、刘阳文

陈杰、陈英

2017湖南技能大赛-全国智能制造应用技术技能大赛湖南选拔赛

湖南省人力资源和社会保障厅

切削加工智能制造单元生产与管控赛项学生组

三等奖

201712

 

电子学院
2019-04-18

Copyright © 2008 长沙民政职业技术学院电子信息工程学院 All rights reserved
       联系电话:0731-82824708(招生就业) 82824707 email:hnyywwp@qq.com 联系地址:教学楼6栋601室
       邮编:410004 通讯地址:湖南长沙香樟路22号